Проложенными тропами Алтая: Аккемское и Кучерлинское озера

07.05.2019

Уже и не сосчитать, сколько раз я выходил на этот маршрут. Не меньше пяти, точно. Говорят, чем чаще ходишь, тем больше притупляются эмоции. Да, пожалуй, притупляются. Но никогда не было такого, чтобы сердце не дрогнуло при виде Кучерлинского озера и на вершине Кара-Тюрека.

В этом рассказе, хочу поделиться моими местами на этом маршруте, где всё уже пройдено и изучено, но куда я жду возвращения каждый раз...

Часовня на Аккеме

Тогда мы были ещё участниками похода под руководством Овчинникова и беспрекословно слушались его во всем. Он был авторитетным руководителем. Свой первый визит в часовню помню хорошо... Мы зашли в часовню босиком, почти всё время молчали, только поставили пару свечек "за здравие" и одну "за упокой". Я никогда не увлекался религией, не знал всех тонкостей и в тот момент открывал для себя что-то новое.

Небольшое помещение деревянной часовни, пахнет лесом и жженым воском. Внутри светло, все стены увешены иконами и крестиками. Центральное место занимает икона Святого Николая - покровителя путешественников. Когда мы вышли из часовни, загасили и убрали свечи. Руководитель буквально выгнал нас на улицу, а сам подмел внутри и закрыл дверь на засов.

Через пару часов, у меня сильно заболела голова. Почему-то тогда я вспомнил про тишину. В часовне царила какая-то энергия, которая сосредоточилась в тишине. Я не верю в разного рода мистику, но именно здесь почувствовал, что происходящее заряжает меня изнутри. В следующие визиты в часовню, у меня также болела голова. Тогда я сделал вывод, что местная энергетика на меня влияет негативно. Теперь, посещая часовню с туристами, я предпочитаю не заходить, а оставаться на улице.

Перевал Кара-Тюрек

Длинная, витиевато уходящая вверх тропа на перевал. Туристы и кони, кони и туристы - по этой тропе цепочками все стремятся исчезнуть за перегибом. Туда, где перевал, где видны обе речные долины - Аккем и Кучерла.

Перевал небольшой и точно несложный. При условии если вы хотя бы иногда путешествуете пешком. А место - знатное. Здесь почти всегда ветрено, а погода может поменяться несколько раз за пару часов. Но панорама затмевает все неприятности.

Люблю этот перевал. Уйдешь немного в сторону от тропы, сядешь на рюкзак и пьешь чай из термоса. Здесь хочется забыть о маршруте, людях, обо всем и остаться наедине с природой…

Исток реки Кучерла, панорама на озеро

Каждый раз, когда с группой подходим к этому месту, я готовлю участников, немного накаляю ожидание, а как только озеро показывается, они испытывают настоящее чувство эйфории от этой удивительной красоты. Они мгновенно забывают об усталости и натертых стопах. Это место нравится мне еще тем, что многие из моих туристов именно здесь начинают ценить русскую природу больше, чем красоту швейцарских Альп. Эта смотровая площадка полностью меняет их взгляды на природу и на пешие походы. Уверен, такие места должны быть доступны людям!

Соц. сети
Быстрый подбор
8 937 333 99 29
Мы в соц. сетях