Рейкьявик - как провести 1 день в самой северной столице?

09.09.2020

Исландия – это моя слабость. Здесь всё совпало: умеренный климат (не жарко и не холодно), приятное отношение людей (друг к другу и к тебе как к туристу) и фантастическая красота природы. Всё чаще я встречаю людей, которые хотели бы побывать в Исландии, но их останавливают цены / погода / коронавирус. В таких случаях наш разговор может развиваться в отдельном векторе преграды для её дальнейшего преодоления, и очень часто, собеседнику удается эту преграду преодолеть. Однако, есть и такие которые никогда не решатся здесь побывать, а может у них нет такой цели. Пожалуй, эта статья, в том числе и для них, и для тех, кто ещё только собирается открыть для себя далекую и холодную Исландию.

Я хотел бы рассказать об одном дне в северной столице – Рейкьявике. Неоднократно здесь бывал и теперь выработал для себя идеальный вариант – попытку погрузиться в жизнь и истории города. Готовы прогуляться вместе со мной? Тогда поехали!

Утро. Пожалуй, надо начать день в 8 утра. Умыться, одеться и в главную церковь города – Хальгримскирья. Самый высокий символ города – лютеранская церковь высотой 74 метра, в своем образе раскрывающая уникальные природные достопримечательности острова – гейзеры и базальтовые колонны.
Церковь открывается в 9 утра. Приходите к открытию. Утверждают, что исландцы религиозны, хотя в церквях я никогда не видел большого количества местных. Поэтому пусть это будет попыткой примерить на себя местный образ жизни. По воскресеньям, утром здесь можно услышать орган, который является, пожалуй, главным украшением пространства внутри церкви. Орган состоит более чем из 5000 труб, и слышать его игру в таком акустически удачном помещении – потрясающе.

Насытившись духовно, пора насытиться физически. Спускаемся метров 300 в сторону побережья по улице Frakkastigur, и слева от нас будет уютная домашняя пекарня. Возможно, аромат свежеиспеченных булочек вы почувствуете раньше, чем увидите саму пекарню. Теперь вы точно её не пропустите. Ещё теплые булки и круассаны здесь можно отведать за небольшим столиком у окна. Столик всего на двоих, а нужно ли больше? Вкусно уплетая свежую сдобу, вы в любом случае будете привлекать внимание прохожих за окном. На самом деле, они вам по-доброму завидуют. Здесь же можно попробовать тот самый местный Skyr – это вид йогурта, который подается с ягодами и злаками. Он особенный, вряд ли что-то подобное можно найти в России.

Далее – гулять, и конечно же пешком. Спускаемся до набережной и в первую очередь окунемся немного в историю. Хёвди – дом приема иностранных гостей и делегаций в Рейкьявике. Не надейтесь увидеть здесь роскошный дворец. Это старый особняк, который построен более ста лет назад, но сохранился в хорошем виде. В этом доме читается ещё одна черта местных жителей – скромность. Исландцы не любят жить на показ, вы можете обратить внимание, что дома в городе довольно скромные (также как и машины в основном), но со своим скандинавским колоритом. Эта черта близка и руководству страны. Так, премьер-министр Исландии ездит на работу на велосипеде и без охраны. С точки зрения истории, мировую известность этот особняк получил из-за «Исландского саммита», который состоялся здесь при участии Горбачева и Рейгана (президент СССР и США соответственно), что стало первым шагом по окончанию «холодной войны».

Прогулка по Набережной продолжается и далее мы встречаем интересный арт-объект прямо на набережной – «лодка, которая стремится в море». Эту композицию называют «солнечный странник», что символизирует стремление исландцев к новым открытиям, лучшей жизни, а может и к более теплым краям, кто же знает точно. Здесь можно посидеть и подумать, а стремитесь ли Вы к новым открытиям и лучшей жизни?

Пока мы продолжаем нашу прогулку дальше по набережной, обратите внимание, что мимо вас часто пролетают бегуны и велосипедисты. Местные любят спорт и всё что с ним связано. Бегуны, несмотря на прохладную погоду одеты в футболки и шорты, то и дело задумываешься о «закаленных иммунитетах» исландцев, которые родились и жили под суровыми ветрами атлантического океана, а дождь для них – обычное состояние погоды. Даже дети здесь всегда гуляют без шапок и налегке.

За этими мыслями доходим до большого здания футуристической формы, отражающее редкое исландское солнце в своих витражных стеклах, которыми выстроен внешний фасад. Это концертный зал Harpa (c исландского – «Арфа»), самый большой на всём острове. Обязательно загляните внутрь, а лучше – возьмите экскурсию! С недавних пор вы можете побывать в залах Харпы купив билет на экскурсию, что даст вам возможность побывать там, где обычным посетителям вход закрыт. Правда, экскурсию будут вести на английском языке, но для кого-то будет важным просто получить доступ ко всем интереснейшим местам комплекса Harpa.
После экскурсии рекомендую на мгновение зависнуть у витражных окон на втором или третьем этаже, понаблюдать отсюда набережную или движение местных жителей и туристов на улице. Это хорошее место, чтобы увидеть размеренную жизнь Рейкьявика со стороны и немного отдохнуть.

А так, мы приближаемся к обеду, и наверное неплохо бы попробовать чего-нибудь местного? Рекомендую ресторан Icelandic Street Food, он как раз оказывается на нашем пути. Здесь вы найдете блюда из ягненка, национальный суп в хлебе с бараниной или морепродуктами. А самое приятное – суп вам будут доливать сколько захотите. Редкостное предложение для Исландии. Приятного аппетита.

После столь плотной трапезы неплохо бы и ещё немного подвигаться. Отправляемся в самый центр города, до озера Tjornin. И если с обеда вы приберегли немного хлеба, то сможете покормить уточек и лебедей, которые неплохо себе живут здесь и привлекают сюда местных жителей, которые прогуливаются здесь с детишками. Если вы уже нашли на берегу памятник «Неизвестному бюрократу» спрятанного головой в каменный блок, то вы идёте верной дорогой и вскоре увидите скромное здание правительства Исландии или же Альтинг. Мне очень нравится спокойный сад, который находится за зданием правительства, рекомендую заглянуть сюда, поскольку он открыт для всех желающих. Трудно представить, что столь небольшое и скромное здание, на которое вы сейчас смотрите сидя в приятном садике и есть правительство целой страны!

Подкрался вечер, и лучше всего его провести на самой популярной улице Рейкьявика среди туристов – Laugavegur. Здесь расположились многочисленные сувенирные лавки, кафе и рестораны, бары. Я люблю здесь прогулки именно вечером – зажигаются огоньки и появляется теплая «движуха». Обязательно закончите ваше пребывание покупкой какого-нибудь сувенира. Я обычно люблю отправлять открытки. В каждом магазинчике помимо открыток вы найдете марки, так что можете заполнять адресат, не отходя от кассы и на этой же улице бросить её в красный почтовый ящик.

Это был наш день в Рейкьявике – самой северной столице мира. Этот день лишь немного приоткрывает дверь к красоте и особенности жизни такой прекрасной и далекой страны как Исландия.

Готовы открыть для себя остров?

Соц. сети
Быстрый подбор
8 937 333 99 29
Мы в соц. сетях