Как подготовиться к горному трекингу

30.04.2019

Среди наших путешествий есть огромное количество трекингов по горной местности. Очень часто нас спрашивают о том, как подготовиться к трекингу, чтобы в путешествии чувствовать себя комфортно. Вот несколько советов от компании "100ТРОП":

Грамотно подберите рюкзак и обувь.

Эти две вещи в путешествии могут стать вам хорошими союзниками или врагами №1. Важно, чтобы вы опробовали на практике и рюкзак, и обувь, почувствовали комфорт при передвижении по разным поверхностям.

Для грамотного расположения на спине рюкзак должен быть с поясными и грудными ремнями, с помощью которых можно распределить нагрузку. Мы рекомендуем рюкзаки с латами (жёсткий каркас спины). Обувь должна быть трекинговая с жёстким носочком и пяткой и с хорошим рифлением подошвы. Обязательно поносите обувь не менее 3-4 недель перед путешествием. Это позволит её разносить и понять, комфортно ли вам, не натирает ли она при ходьбе. Узнать об этом в путешествии будет весьма печально.

Ходите!

Минимум за месяц до начала вашего трекинга необходимо увеличить двигательную активность. Частично откажитесь от автомобиля. Походите вечером по парку минут 40-60, можете побегать или заняться скандинавской ходьбой. Важно, чтобы ноги привыкли к передвижению.

В путешествии вы будете двигаться почти целый день, а сколько ходите сейчас? Поэтому если в день вы начнете ходить от 5 км и более, ваша акклиматизация в трекинг-туре пройдет легче.

В путешествие возьмите с собой трекинговые палки.

Эта вещь позволит значительно разгрузить ваши колени и создаст дополнительную опору при прохождении скользких участков трекинга. Сейчас трекинговые палки стали, пожалуй, незаменимым атрибутом пешеходных маршрутов. Стоят они от 800 рублей за пару, что вполне доступно каждому. Опробовать палки можно в городе: стоит заранее настроить оптимальную длину (руки с палками должны сгибаться в локтях под 90 градусов), привыкнуть к работе рук и т.д.

Соц. сети
Быстрый подбор
8 937 333 99 29
Мы в соц. сетях